PROGRAMMA

Home / PROGRAMMA

PROGRAMMA

Sabato 27 aprile 2019

AREA PALCO

11:00 “Dry manicure” a cura di Michela Parascandolo Master Sa bellesa

12:00 Tricholos presenta “trapianto capelli e tecnica del Prp” in collaborazione con la Dott.ssa Giulia Fianchini specialista in chirurgia testa-collo

16.00 “Etica in Estetica” a cura di Dott. Maurizio Cursano e Dott.ssa Alessandra Zilli (Fill med by filorga)

16:45 Gli Interventi più richiesti di medicina e chirurgia estetica Professor Lorenzetti (mastoplastica, addominoplastica, liposuzione, filler )

17:30 inaugurazione ufficiale con taglio del nastro alla presenza di  Istituzioni, Mass-media, Ospiti

18:00 Maison Esthetique Academy  seminario di needling

 

Domenica 28 Aprile 2019

11:00 Maison Esthetique Academy seminario di trucco permanente

12.00 Anna Chiriatti make up show

13.00 Antonio Cerrone tecniche di massaggio

16.30 Show Framesi Live on stage “Antonio Tufano Hair Stylist”

17.30 Tricholos “Affrontare i problemi dei capelli nel 2019” tecniche tradizionali ed innovative

18:30 Dimostrazione nuove forme nails Elena Calzavara Master Sa Bellesa

Lunedì 29 Aprile 2019

11:00 Make up show a cura di Laura Mecchi Mua Pivoine

12:00 Tricholos “Tricopigmentazione” dimostrazione fotografica prima e dopo

12:30  Federico Fashion Style Il Salone delle Meraviglie live’ Show

15:30 Show Framesi Live on stage “Stilista Cristiano Leuzzi”

16:30 Federico Fashion Style Il Salone delle Meraviglie live’ Show

 

PROGRAMMA GARE

Sabato 27 Aprile

Ore 10.30 – Convocazione di tutti i concorrenti e registrazione nella zona dedicata alla gare, compilazione liberatorie di modelle ed artisti
Ore 11.15-  Briefing con concorrenti in postazione per inizio GARA GEL FRENCH STRUTTURALE
Ore 11.30 – Inizio Gara French Gel strutturale (180min)
Ore 13.00 – Fine gara French Gel Strutturale
Ore 13.30 – Briefing con concorrenti in postazione per inizio gara Glamour Soak Off (60min)
Ore 14.30 – Fine Glamour Soak Off
Ore 14.45 – Briefing con correnti in postazione per Gara Nail Art
Ore 15.00 – Inizio Gara Nail Art (90min)
Ore 15.30 – Inizio Gare Trucco Permanente
Ore 16.30 – Fine Gara Nail Art
Ore 17.00 – Fine Gare Trucco Permanente
Ore 17.30 – Premiazione gare Nails
Ore 17.45 – Premiazione Gare Trucco Permanente

Domenica 28 Aprile

Ore 10.30 – Convocazione e ritrovo in zona  competizioni, compilazione liberatorie di concorrenti e modelle.
Ore 11.15 – Briefing iniziale in postazione con concorrenti per competizione Trucco Sposa
Ore 11.30 – Inizio della competizione di Make-up Trucco Correttivo (60min)
Ore 12.30 – Fine
Ore 12.45 – Briefing in postazione con concorrenti competizione Trucco Sera
Ore 13.00 – Inizio gara Trucco Sera (90 min)
Ore 14.30 – Fine
Ore 15.15 – Briefing in postazione con concorrenti per competizione Trucco Sposa
Ore 15.30 – Inizio competizione Trucco Sposa (90 min)
Ore 17.00 – Termine della competizione e valutazione della giuria.
Ore 17.30 – Premazione

Lunedì 29 Aprile

Ore 10.30 – Convocazione di tutti i concorrenti e registrazione nella zona dedicata alla gare, compilazione liberatorie di modelle ed artisti
Ore 11.00 – Briefing con concorrenti in postazione per inizio GARA acconciatura sposa
Ore 11.15 – Inizio Gara Sposa (35min)
Ore 11.50 – Fine Gara Sposa
Ore 12.15 – Briefing con concorrenti in postazione per inzio gara Taglio e piega old school
Ore 12.30 – Inizio gara Taglio e piega old school (40 min)
Ore 13.10 – Fine gara Taglio e piega old school
Ore 13.30 – Premiazioni.
Ore 15.00 – Inizio gara Spa Massage
Ore 15.30 – Fine gara Spa Massage
Ore 16.00 – Premiazione Spa Massage

 

*L’organizzazione si riserva il diritto di anticipare o posticipare questi orari d’accordo con le necessità organizzative.

MAIN SPONSOR

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi